1. О сертификате и о сертификации.

 

Задача конкурсов, проводимых Системой добровольной сертификации информационных технологий «ССИТ»:

 - защита населения в возрасте от 3 до 17 лет включительно (т.е. детей) от недоброкачественного предоставления им услуг образовательными учреждениями и специалистами (педагогами);

- выявление педагогов и учреждений, которые оказывают услуги наиболее высокого уровня, и сертификация их услуг. Педагоги получают сертификаты в соответствии с положением о конкурсе.

По состоянию на 1 января 2012 года выданы сертификаты учреждениям, которые вошли в 9% лучших от числа зарегистрированных в рейтингах образовательных учреждений. Причём, учреждения, вошедшие в 1 % лучших, получили «Золотой сертификат», следующие 3% - «Серебряный сертификат», остальные 5% -«Бронзовый сертификат».

Участие в конкурсе, а, следовательно, и сертификация - добровольное. Но работы по сертификации, в соответствии с международными правилами, обязательно должны быть оплачены. Поэтому конкурсы проводятся на коммерческой основе.

Система добровольной сертификации информационных технологий действует в соответствии с законом Российской Федерации «О техническом регулировании» и зарегистрирована уполномоченным органом под номером РОСС RU.3033.04ИФ00. Национальный орган по сертификации, он же уполномоченный орган по аккредитации систем добровольной сертификации представляет  Российскую федерацию в Международном комитете по стандартизации и сертификации.

«ССИТ» имеет Знак соответствия, который зарегистрирован в Международном комитете по стандартизации и сертификации. Сертификатом и Знаком соответствия «ССИТ» подтверждает перед российским и зарубежным потребителем услуг, что держатель сертификата, учреждение или частное лицо, оказывает услуги самого высокого уровня.

Педагоги и учреждения, имеющие сертификат, в период его действия имеют право ставить Знак соответствия «ССИТ» на методиках, сценариях, программах, отчетах, информационных бюллетенях. Проще сказать: это - клеймо высокого уровня. Подобные знаки соответствия различных систем сертификации мы можем видеть на многих изделиях. Чаще они встречаются на продукции импортного производства. Сертификат может предъявляться держателем сертификата в любом случае и месте по своему усмотрению.